عيادتك

استشاري يطالب بتجريم صرف المضاد الحيوية بدون روشتة طبية

قال الدكتور عماد سعيد حلمي، أستاذ جراحة الوجه والفكين والجمجمة، إن المريض الذي أصيب بكورونا وحصل على كورتيزون يظهر الفطر لديه بعد الشهر الثاني أو الثالث من العلاج، ويبدأ هذا الامر من خلال صداع، وخلخلة في الأسنان، خاصة في الفك العلوي، وفي هذه الحالة يجب الذهاب إلى جراح وجه وفكين وجمجمة لعلاج هذا الأمر، وأحيانًا تكون هناك حاجة لطبيب المخ وأعصاب، وطبيب أذن وأنف وحنجرة.

وتابع “حلمي”، خلال حواره مع الإعلامية شاهيناز جاويش، ببرنامج “العيادة”، المذاع على فضائية “الحياة”، مساء الاثنين، أن عدم علاج الفطر الأسود في وقت مبكر يؤدي إلى سقوط الأسنان وتأكل الفك، والدخول في مرحلة متقدمة، مشيرة إلى أن استخدام الأدوية المضادة للفطريات يؤدي إلى الإضرار بالكلى، ولذلك يجب أن يكون علاج الفطر الأسود من خلال فريق طبي متكامل.

وشدد على ضرورة تجريم شراء الأدوية بدون روشة طبية، خاصة المضاد الحيوي، لأنه قد يؤدي إلى الكثير من المشاكل، مثل ظهور بكتيريا مضادة للمضادات الحيوية.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى
Ad
Ad